请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

阜宁论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

猜你喜欢
      查看: 49079|回复: 0

      探讨连云港赣榆火车站启用后,公交线路配套问题!

      [复制链接]

      17

      主题

      45

      帖子

      153

      积分

      注册会员

      Rank: 2

      积分
      153
      发表于 2018-11-3 19:50:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
      随着11月的来临,连盐铁路及连云港站、赣榆站启用的脚步愈发近了。而群众比较关心的是公交线路配套问题,一起来探讨下吧。
      交通局回应
      @二十四桥月光亦难留:请问连盐铁路和青连铁路通动车时间,以及通车后周边公交线路配置问题。
      区交通局回复:来信人反映的铁路问题,青盐铁路下、上行起点为青岛北站,终点为盐城北站,线路全程428.752km,设计速度为200公里/小时(预留250公里/小时),全线设站:青岛北站、红岛、洋河口、青岛西、董家口、两城、日照西、岚山西、赣榆北、赣榆、连云港、海州、董集、灌云东、响水、滨海县、阜宁东、射阳、盐城北站,目前已全线建成,并相继实施联调联试,计划年底开通运营。具体开行列车线路、停靠站点、趟次、时刻等,由国家铁总编制。
      tBYvkde18ixozXiH.jpg 赣榆火车站

      同时将根据赣榆火车站启用情况对相关公交线路进行优化调整,更好地满足广大市民的出行需求,进一步提高城乡公交服务水平,提升赣榆对外形象(官方回复没有具体明说,楼下我们尝试分析下)。
      VkVpk9h2K9pfFdai.jpg 火车站广场左侧就是赣榆汽车客运站

      网民观点
      @二十四桥月光亦难留:黑林金山徐山跑青口的3条专线,都是途径赣马镇驻地的,那么赣榆火车站要是启用有了火车之后,这3条线肯定要从赣马镇驻地的赣马桥头那里往东偏南途经赣榆火车站站前广场载客,或者赣榆火车站站前广场南边的路口上下客,然后再去往新城终点站赣榆汽车北站。
      @老男孩:你们觉得赣榆城区到火车站的公交是可能延伸4路呢,还是新开线路呢?
      大鬼评
      结合官方回复及网友的预测,我个人觉得:
      1、城区公交方面。短期内,4路车改线途经赣榆火车站载客去往城区的可能性最大。但最终在2019年会有新开直达线路,如从火车站直达新城汽车客运站,方便换乘。
      2、乡镇专线方面。基本同意网友“二十四桥”的观点,从北面而来的专线车应该会绕道赣榆火车站,方便多个镇乘客无缝换乘火车。
      另外,计划在火车站周边配套一个汽车客运站,但是目前未建设,所以短期内还是以过路车为换乘主要方式,未来建设后是赣榆南站搬过来(基本上无可能),还是作为第三个车站(中转站)使用,有待于进一步观察。
      <div class="pgc-img"> tdMhTj9euw80d9wD.jpg 赣榆汽车客运站近景效果图
      回复

      使用道具 举报

      使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
      您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

      快速回复 返回顶部 返回列表